Интервью Н.Г. Павлюк на радио к Международному Дню Медицинской сестры-2025

Интервью Президента «Ассоциации средних медицинских работников Тверской области», Н.Г. Павлюк в передаче ГТРК ТВЕРЬ к Международному Дню Медицинской сестры-2025

СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ

Обеспечение безопасности пациента в практике медицинской сестры

28 мая 2025 года прошла первая в этом году Областная научно практическая конференция для среднего медицинского персонала. Тема «Обеспечение безопасности пациента в практике медицинской сестры». В работе конференции приняли участие 176 человек, из них 33 руководителя сестринских служб региона.

Открыла конференцию Н.Г. Павлюк - главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Тверской области по управлению сестринской деятельностью. Рассмотрены вопросы работы Ассоциации, наставничества. Прошло награждения 14 членов РОО «Ассоциация средних медицинских работников» почетными грамотами и благодарностями Ассоциации - «За многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения Тверского региона, преданность своему делу и профессиональное мастерство. В связи с празднованием Международного дня медицинской сестры». Все награжденные получили ценные подарки.

Спикерами мероприятия выступили И.Д. Новицкая - главный внештатный специалист по качеству оказания медицинской помощи Министерства здравоохранения Тверской области и В.В. Карп - начальник отдела Регионального центра компетенций по внедрению в медицинских организациях лучших практик организации процессов, основанных на технологиях бережливого производства.

Инна Джемаловна подробно рассмотрела актуальные вопросы эпидемиологической, лекарственной безопасности в разрезе системы менеджмента качества и безопасности медицинской помощи. Владимир Викторович осветил вопросы человекоцентричного подхода в работе медицинской организации и использование технологий бережливого производства в работе среднего медицинского персонала.

"Бережливые технологии как инструмент реализации человекоцентричногоподхода к оказанию медицинской помощи".
Карп Владимир Викторович – начальник Регионального центра первичной медико-санитарной помощи

"Использование технологий бережливого производства в работе среднего медицинского персонала".
Карп Владимир Викторович – начальник Регионального центра первичной медико-санитарной помощи

"Обеспечение безопасности оказания медицинской помощи в практике среднего медицинского персонала".
Заместитель главного врача по КЭР, управлению и оценке качества ГБУЗ «ОКБ» Новицкая И.Д.

konferenciya 28.05.2025 1

konferenciya 28.05.2025 2

konferenciya 28.05.2025 3

konferenciya 28.05.2025 4

konferenciya 28.05.2025 5

konferenciya 28.05.2025 6

konferenciya 28.05.2025 7

konferenciya 28.05.2025 8

konferenciya 28.05.2025 9

konferenciya 28.05.2025 10

konferenciya 28.05.2025 11

Поздравляем с Днём Медицинской сестры!

Дорогие медицинские сёстры!
От имени коллектива Ассоциации медицинских работников Тверской области и от себя лично сердечно поздравляю Вас с Днём медицинской сестры!
Медицинская сестра – человек, избравший самую гуманную профессию в мире. В процессе выхаживания пациента, она - главная. На своём рабочем месте она должна уметь забыть о себе, своих домашних заботах проблемах, всегда быть рядом с пациентом. От её профессионализма и проявления личностных качеств зависит результат лечения.
Эта профессия подходит только людям с высочайшей моральной ответственностью. Сегодня многие медицинские сёстры и братья находятся в зоне проведения Специальной военной операции и самоотверженно отдают свои знания и опыт ради спасения людей.
Уважаемые коллеги! Примите самые искренние слова благодарности за ваш труд, самоотдачу и преданность профессии. Желаю вам, чтобы в вашем доме царило спокойствие, благодать и любовь, а вы были полны материнского и женского счастья. Крепкого вам здоровья и профессионального успеха в нелёгком сестринском деле!

Президент Ассоциации
средних медицинских работников
Тверской области
Павлюк Н.Г

Управление сестринской деятельностью - эффективные решения

15-16 мая в городе Санкт – Петербург состоялась Всероссийская научно- практическая конференция «Управление сестринской деятельностью - эффективные решения». В работе конференции приняли участие более двадцати спикеров из различных регионов России и Белоруссии. Представлены лучшие практики в области сестринского дела, интересные доклады по внедрению единой системы контроля качества и безопасности деятельности среднего медицинского персонала, бережливому производству. Большое внимание было уделено наставничеству и подготовке резерва руководителей среднего звена. Прошел обмен опытом, состоялись живые дискуссии.
В рамках конференции состоялось Заседание профильной комиссии МЗ РФ по специальности «Управление сестринской деятельностью», в котором приняла участие главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью МЗ Тверской области Н.Г. Павлюк. На заседании рассматривались вопросы кадрового обеспечения, НМО, актуализации нормативных правовых документов, регламентирующих деятельность специалистов со средним медицинским образованием и высшим образованием – бакалавриатом по направлению подготовки «Сестринское дело». Прошел круглый стол, утверждение Протокола.
В работе конференции приняли участие три главных медицинские сестры ведущих учреждений здравоохранения Тверского региона: Никитенко О.С., Семирикова С.С., Гавришенко Т.А.. Во второй день состоялась выездная секция «Сестринское дело в многопрофильном стационаре скорой медицинской помощи». Секция прошла на базе НИИ Скорой помощи им. И.И. Джанелидзе. Главные сестры познакомились с работой приемного отделения - Современные подходы к разделению потоков пациентов, 80%+20% два отдельных приемных отделения (для пациентов не представляющих опасность и представляющих опасность для себя и для окружающих). Интересны цифровые технологии: регистрации пациентов, регистрации ЭКГ, архив цифровых результатов УЗИ, цифровые сортировочные критерии пациентов. Увидели работу персонала в палатах наблюдения, реанимации, функционирование пневмопочты для доставки пробирок в лабораторию.
Конференция была очень полезна для организаторов здравоохранения. Каждый узнал, что то, новое, увидел новаторские подходы к работе среднего медицинского персонала и обязательно применит это на практике в ЛПУ Тверского региона.
Тверская область благодарит лично Яну Сергеевну Габоян – главного внештатного специалиста по управлению сестринской деятельностью МЗ РФ и организаторов конференции за выбор актуальных тем, спикеров и отличную организацию крупного мероприятия с очным участием 400 человек и выездными секциями во флагманские ЛПУ Санкт Петербурга!

ПРЕЗЕНТАЦИЯ научно- практической конференции «Управление сестринской деятельностью - эффективные решения».

konferenciya 20.05.2025 2

konferenciya 20.05.2025 3

konferenciya 20.05.2025 4

konferenciya 20.05.2025 5

Медики в годы войны

На фронте Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) спасали жизни бойцов 700 тысяч медиков.
Каждый двенадцатый не вернулся с войны.

За годы войны погибло 172 000 медицинских работников с законченным средним медицинским образованием.

Из Калининской области на фронт ушло свыше 1200 офицеров медицинской службы и фельдшеров, а так же несколько тысяч медицинских сестер.

В июне 1941 года в Калининской области числились:
801 врач,
4807 средних медицинских работников,
36 санитарных врачей,
17 эпидемиологов,
146 санитарных работников.

В декабре 1941 года в Калининской области осталось:
173 врача,
1319 средних медицинских работников,
11 санитарных врачей,
4 эпидемиолога.

Более 60% составляли молодые врачи-терапевты. Не хватало хирургов, офтальмологов, отоларингологов, рентгенологов.

В больницы возвращались врачи пенсионного возраста, заменив коллег, ушедших на фронт.

К примеру, М.Л.Сергиевский в возрасте 70 лет один вел хирургическое отделение больницы г. Вышний Волочек, а так же был консультантом присутствовавших в городе госпиталей.

Актуальное интервью с Натальей Павлюк

Интервью Натальи Григорьевны Павлюк, на телеканале РОССИЯ 24 Тверь, посвящено работе медицинских сестёр.

 СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ

 

Победа 80!

Дорогие коллеги!
С великим чувством гордости и уважения поздравляю вас с Днём Победы!
Этот день — напоминание о храбрости и самопожертвовании миллионов, кто сражался за нашу свободу и будущее. Мы чтим героев, которые не только с оружием в руках защищали родную землю, но и тех, кто трудился в тылу, обеспечивая победу всем необходимым.
Пусть в этот день мы вспомним о прошлом с благодарностью и гордостью. Пусть память о тех, кто отдал свои жизни ради нас, вдохновляет нас на добрые дела и единство. Мы обязаны заботиться о мире и любви в нашем обществе, чтобы наследие наших героев никогда не было забыто.
Желаю всем крепкого здоровья, счастья и душевного покоя. Пусть ваши дома будут наполнены теплом и заботой, а в сердцах — светлой памятью о наших героях.
С Днём Победы! Мы помним, мы гордимся!

Официальное название

Региональная общественная организация «Ассоциация средних медицинских работников Тверской области»

Контакты

Наш адрес:

Россия
170036, г.Тверь, Петербургское шоссе д.105

Телефоны

+7-915-702-67-92

Email: medsestratver@mail.ru

Яндекс.Метрика